Монолит
+7 (969) 289-40-44
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 21:00
Контакты
Ипотека для пенсионеров в России в 2022 году. Часть l

Приобретение жилья актуально не только для молодых людей, но и для пожилых. В некоторых банках для заемщиков от 65 и старше есть отдельные предложения. Вместе с экспертами узнали, что представляет собой ипотека для пенсионеров в 2022 году, какие есть ее программы и условия.

Условия ипотеки для пенсионеров

Чтобы получить одобрение на ипотеку для пенсионеров в 2022 году, необходимо соблюсти ряд процедур, которые подтвердят, что вы способны нести взятые на себя обязательства. Для банка выдача кредита пожилому человеку грозит определенными рисками, и в случае возникновения у заемщика проблем, вернуть деньги финансовой организации будет непросто. Тем не менее, можно найти варианты для клиентов от 55 лет и старше.

Что касается категории граждан, которые ушли на пенсию раньше срока (например, военные, отработавшие определенный стаж, инвалиды), то с ними охотно сотрудничают очень многие банки. Проще всего в таких случаях оформить ипотеку для пенсионеров, которые были военными, потому что, оставив службу в 45 лет, они еще легко могут продолжать работать и получать доход вдобавок к пенсии.

Требования банка к заемщикам

  • наличие российского гражданства;
  • возраст заемщика (например, заявку в «Сбербанк» могут подавать лица, чей возраст не превысит 75 лет к дате полной выплаты задолженности);
  • трудоустройство гражданина;
  • прописка (в случае, если регистрации нет, то о кредитовании не может быть и речи);
  • размер имеющегося дохода.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален. Нет гарантии в том, что банк одобрит заявку на ипотеку для пенсионера, даже если там есть подобная практика. Так, есть банки, которые предоставляют ипотеку только работающим пенсионерам. Требования к наличию дохода могут быть разными, смотря какую сумму вы хотите получить, на какой срок и под какой процент.

Требования банка к недвижимости

В каждом банке, где выдают ипотеку для пенсионеров, существуют свои определенные требования и к недвижимости. Зависит от запросов заемщика.

Так, эксперты приводят в пример «Сбербанк». Здесь можно взять ссуду на покупку любой недвижимости — готовых или строящихся квартир, земельного участка со строением или без него, загородного дома и так далее. Условия кредитования по разным программам похожи:

  • первоначальный взнос не менее 15%;
  • минимальная сумма кредита до 10 миллионов рублей, но не более 85% от стоимости залогового имущества;
  • размер процентной ставки начинается с 12%;
  • на момент полной выплаты кредита заемщику должно быть не более 75 лет.

Если хотите получить консультацию специалиста сегодня, то свяжитесь с сотрудниками АН «Монолит», используя указанные каналы связи – телефон, сайт и социальные сети.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы